Dirección General: 
- Director:
 Nilo Damián Zárate (Universidad Católica "Ntra. Sra.de la Asunción", Paraguay) Email: nilozarate@gmail.com
- Editor: Carlos Anibal Peris Castiglioni (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay) Email: carlosperisc@gmail.com 
- Secretaria: Myrian A. Gaona (Univesidad Católica "Ntra. Sra.de la Asunción", Paraguay) Email: ceaduc@gmail.com 

Consejo  Editorial:
- Beatriz González de Bosio  (Universidad Católica, Paraguay) Email: beagbosio@gmail.com
- Luc Capdevila (Universidad Rennes 2, Francia) Email: luc.capdevila@univ-rennes2.fr
- Isabelle Combès  (Instituto Francés de Estudios Andinos, Bolivia) Email: kunhati@gmail.com
- Graciela Chamorro (Unversidad Federal de Grande Dourados, MS, Brasil) Email: chamorro_graciela@hotmail.com
- Ebelio Espínola (Universidad Pedagógica Experimental Libertador, Venezuela) Email: ebelio-isabel@hotmail.com
- Henryk Gaska (Universidad Nacional de Itapúa, Paraguay) Email: sekretariat@legnickiepole.pl
- Ana María Gorosito (Universidad Nacional de Misiones, Argentina) Email: anagorosito@gmail.com 
- René Harder Horst (Appalachian State University, EEUU) Email: horstrh@appstate.edu
- Bartomeu Melià (ISEHF, Paraguay) Email: epedicion@gmail.com
- Mario Ramos Reyes (Universidad de Kansas, EEUU) Email: mramos-reyes@donnelly.edu
- Marilín Rehnfeldt (Universidad Católica, Paraguay) Email:  mrehnfel@rieder.net.py
- Sinforiano Rodríguez (Asociación Indigenista, Paraguay) Email: comunicacion@bellasartes.edu.py
- Gianpaolo Romanato (Universidad de Padova, Italia) Email: gianpaolo.romanato@unipd.it
- Rodrigo Villagra (Universidad Católica de Itapúa, Paraguay) Email:  villagrarodrigo@hotmail.com
- José Zanardini (Centro de Estudios Antropológicos, Paraguay) Email: acapyhis@rieder.net.py
Claudio José Fuentes A. (Universidad Católica “Ntra. Sra. de la Asunción”, Paraguay) Email: historiapy@gmail.com

Consejo Científico de Evaluadores Externos:
- Thomas Whigham (Universidad de Georgia, EE.UU) Email: twhigham@uga.edu
- Ignacio Telesca (Universidad Nacional de Formosa, Argentina) Email: itelesca@hotmail.com
- José Manuel Silvero (Universidad Nacional de Asunción, Paraguay) Email: jmsilverouna@gmail.com
- Magdalena López(Universidad de Buenos Aires, Argentina) Email: maguilopez84@gmail.com
- Javier Núman Caballero Merlo (CONACYT, Paraguay) Email: javiernuman18@hotmail.com
- Luis Fretes Carreras (Universidad de Lisboa, Portugal) Email: luisfretes64@gmail.com
- Sarah Cerna Villagra (Universidad Nacional Autónoma de México, México) Email: scernavillagra@gmail.com
- Victoria Taboada (Universidad Humboldt Berlín, Alemania) Email: vicotg@gmail.com
 

Autoridades de la Universidad Católica "Nuestra Señora de la Asunción"

- Rector: Narciso Velázquez
- Vicerrector Académico: José Guillermo Von Lucken
- Secretaría General: Gabriel Benítez
- Vicerrectora deA dministración y Finanzas: Teresa Servín